• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские врачи первыми в России применили технологию по борьбе с раком

Общество, 13:45 10 января 2018

Эффективный способ борьбы с раком предстательной железы внедрили тюменские врачи. Первые операции по брахитерапии с применением микроисточников на основе цезия-131 провели специалисты медико-санитарной части "Нефтяник".

Работать с цезием-131 в медучреждении начали три года назад, затем появилась новая программа для более качественного и точного плана имплантации, закупили необходимое оборудование, обучили специалистов.

По словам главного врача "МСЧ "Нефтяник" Ивана Попова, особенность нового метода – в применении микроисточников на основе цезия-131. Этот короткоживущий изотоп вводят внутрь пораженного органа, он убивает раковые клетки, при этом не повреждает соседние органы и ткани. По сравнению с изотопом йода-125, который также используют при брахитерапии, цезий-131 отличается более быстрым действием, а срок реабилитации пациента сокращается до 10 дней вместо двух месяцев, уменьшается риск возникновения осложнений.

"Лечение рака с использованием изотопа цезия-131 – сложная и эксклюзивная методика. Ранее ее применяли только американские радиологи. После нас будут Япония, Европа, но мы, тем не менее, первые в России", - рассказал Иван Попов.

Директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова также отметила уникальность новой методики. "Брахитерапию с использованием изотопа цезия-131 мы выполнили впервые в Европе. Это уникальный метод лечения рака предстательной железы. В основном пациенты — это мужчины, которые получили возможность сохранить орган — предстательную железу, они не становятся инвалидами, но при этом получают возможность вылечиться от онкологии", - добавила она.

Об инновации говорят и зарубежные специалисты. "Использование изотопа цезия-131 – это новаторство в борьбе с раком предстательной железы и другими онкологическими заболеваниями. Методика позволяет больному получить максимально эффективное лечение и вернуться к нормальному образу жизни как можно скорее", - отметил вице-президент компании Isoray Medical (США) Майкл Крачон.  

Брахитерапия с применением микроисточников на основе цезия-131 в "МСЧ "Нефтяник" теперь будет применяться постоянно. В год врачи планируют проводить до 100 таких операций. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен