• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


К жителям Тюмени вновь придут колядующие

Общество, 10:16 11 января 2018

Традиционные обрядовые колядки ждут жителей района Лесобазы в Тюмени в Старый Новый год. 

Жители, проживающие по улицам Камчатская и Западносибирская, уже привыкли к старорусским обычаям, которые продолжают деятели центра русской культуры. Воспитанники учреждения с руководителями вновь отправятся колядовать по знакомым с 16 часов 13 декабря, по старинке развлекая тюменцев прибаутками. Как рассказала руководитель фольклорной студии центра русской культуры Зинаида Полых, этой зимней забаве уже 23 года. Участвовать в ней могут все желающие.

"С рождественской звездой, балалайкой и песнями, с наряженной козой мы ходим по знакомым с колядками. За двадцать три года у нас уже появились хозяева, которые нас ждут и встречают", - пояснила она.

Ребята расскажут стишки, споют коляду, а коза спляшет вместе с хозяйкой. По народной традиции, в Старый Новый год колядующие будут посевать зерном, чтобы оно в этом году проросло добром.

"Есть примета – чем щедрее угостишь колядующих, тем щедрее год будет. Однажды нас встретила радушная хозяйка, которая дома держала кур, пригласила на гадания на жениха и невесту", - рассказала Зинаида Полых.

Она напомнила, что издревле на Руси сначала шли святые вечера – Святки – с Нового года до Рождества, а с Рождества до Крещения на Руси праздновали страшные вечера, когда колядующие проказничали, наряжались в нечисть, закрывали трубы, чтобы дым шел в хату, примораживали двери и утаскивали сани на другой конец деревни.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен