• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы будут сдавать нормы ГТО по новым правилам

Спорт, 13:32 12 января 2018

Обновленные нормативы испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" на 2018-2021 годы вступили в силу. Новая редакция разработана с учетом 1 млн результатов тестирования, полученных в рамках апробации комплекса в 2014-2016 годах.

Среди нововведений – стандартизация условий выполнения испытаний и регистрация их результатов в метрической системе, а также введение дополнительных сквозных тестов для всех возрастных групп.

В новых нормативах появились новые виды испытаний. В их числе - смешанное передвижение на 2 км и смешанное передвижение по пересеченной местности на 1, 2 и 3 км. Теперь эти испытания получили градацию по километражу, от которого зависят баллы. Также включено в норматив передвижение на лыжах на 2 и 3 км.

Изменились требования к некоторым существовавшим видам испытаний. Так, наклоны вперед из положения стоя будут выполняться только с гимнастической скамьи. При поднимании туловища из положения лежа в зачет пойдет количество упражнений, выполненное за минуту. Исключено из нормативов плавание без учета времени. Подробнее ознакомиться новыми нормативами ГТО можно на сайте gto.ru

Также настоящее время апробируется методика тестирования ГТО, оценивающая уровень физической подготовленности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями по здоровью. Специальные испытания разработаны для каждой категории из групп инвалидов. Внедрение комплекса ГТО для лиц с ограниченными возможностями по здоровью начнется с января 2019 года. 

Как сообщается на сайте Минспорта России, на официальном портале комплекса ГТО зарегистрировано 7,5 млн человек, из них 2,3 млн приступили к тестированию, а более 1 млн выполнили нормативы ГТО. По всей стране создано свыше 2,5 тыс. центров и мест тестирования ГТО, работающих по месту жительства и учебы населения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен