• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 11..13 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы активно пользуются электронными сервисами в образовании и здравоохранении

Общество, 15:21 12 января 2018

100 процентов средних образовательных учреждений подключены к системе "Электронная школа" в Тюменской области.

Ей пользуются и преподаватели, и родители, и ученики. Электронный дневник, журнал оценок - наиболее востребованные разделы. Если в 2016 году ресурс ежедневно посещали в среднем 9 тыс. 300 человек, то в прошедшем 2017 году средняя посещаемость за день выросла в шесть раз и составила 57 тыс. 700 человек. С 2017 года в системе появился новый раздел "Питание". К этому сервису были подключены 53 школы областной столицы. Он позволяет дистанционно заказывать меню и оплачивать школьное питание ребенка. В наступившем году эта практика будет распространена еще на 44 школы Заводоуковска, Ишима, Тобольска, Ялуторовска и Голышмановского района.

В конце прошлого года на региональном конкурсе IT-Актив определили образовательное учреждение, которое наиболее эффективно использует современные информационные технологии, в том числе сервис "Электронная школа". Победителем стала Мизоновская школа Ишимского района. Со школьниками встретился губернатор Тюменской области Владимир Якушев, который пообещал, что этот конкурс станет традиционным.

Жители региона активно пользуются и информационными технологиями в здравоохранении. По итогам 2017 года каждый второй пациент записывался на прием к врачу дистанционно: через портал госуслуг, единый центр записи или мобильное приложение. С июля 2015 года, когда приложение стартовало, более 760 тыс. человек записались к врачу с его помощью.

Сервис "Личный кабинет" на портале госуслуг позволяет получить информацию о результатах функциональной диагностики, лабораторных исследований, посещении врача и выписанных рецептах.

"За современными информационными технологиями огромное будущее. Наш президент Владимир Владимирович Путин четко обозначил задачу по цифровизации российской экономики. В этом плане предстоит еще очень много сделать. Мы очень активно работаем над внедрением информационных технологий в медицине, образовании, востребованы информационные продукты для организации обратной связи с гражданами в муниципалитетах, расширяется перечень электронных госуслуг. Этот процесс год за годом будет набирать обороты", - считает глава региона.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен