• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Молодой инноватор ТюмГУ победил в конкурсе программы "СТАРТ"

Общество, 14:10 15 января 2018

2 млн рублей на создание нового технического средства обучения незрячих и слабовидящих – электронной тетради "СИОЛЛ" - получили разработчики проекта малого инновационного предприятия (МИП) ТюмГУ "Сибирские инновации". Они победили в конкурсе программы "СТАРТ" Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

По информации управления стратегических коммуникаций ТюмГУ, электронная тетрадь – это продолжение другого проекта компании – "Электронного учебника для незрячих людей – "СИОЛЛ". Новое устройство будет обладать богатым набором функций и возможностей, при этом стоить значительно дешевле.

Руководитель проекта – аспирант ТюмГУ Айдар Фахрутдинов, принимавший участие в проекте создания Международного компетентностного центра инклюзивного образования ТюмГУ по гранту программы Евросоюза "ТЕМПУС". В настоящее время Айдар проходит годичную стажировку в Техническом университете Дрездена как стипендиат президента России для обучения за рубежом, где знакомится с новейшими разработками технических средств обучения.

Добавим, программа "СТАРТ" направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, которые стремятся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен