• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области для детей-сирот приобрели более пятисот квартир в 2017 году

Общество, 15:27 15 января 2018

Фото ИА "Тюменская линия"

Более 500 квартир приобрели в Тюменской области для детей-сирот в 2017 году. Объем финансирования составил около 600 млн рублей.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказала председатель общественного совета при департаменте социального развития Тюменской области Полина Жидецкая.

"За последние шесть лет в Тюменской области объем финансирования на приобретение жилых помещений для детей-сирот увеличился почти в шесть раз. Если говорить о доле участия, то из бюджета Тюменской области сумма вложений в эту программу превышает федеральную почти в 10 раз. Это, примерно, более 500 миллионов рублей. Федеральный центр помогает, обычно, суммой в 40-50 миллионов в год", - отметила она.

Очереди на жилье, как пояснила Полина Жидецкая, в Тюменской области на данный момент нет. По ее словам, очередью список получателей называть некорректно из-за постоянного процесса предоставления жилья детям-сиротам.

"Сейчас на учете стоит порядка 1,5 тысяч детей-сирот. Для тех сирот Тюменской области, кто ожидает квадратные метры, предоставляют поддержку в виде возмещения расходов по найму жилья. Ребенок может самостоятельно выбрать жилплощадь, которая ему подходит по комфортности, условиям проживания и т. п. Региональный бюджет берет на себя расходы в виде средней рыночной стоимости найма жилья. Также важную роль играет и количество человек, проживающих в семье", - подытожила Полина Жидецкая.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен