• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Школьники побывают в волшебном мире Алексея Толстого

Общество, 08:34 17 января 2018

Литературное путешествие "Волшебный мир Алексея Толстого" начнется в центральной детской библиотеке (ул. Харьковская, 48/2) 17 января в 12 часов. Оно  посвящено 135-летию со дня рождения писателя.

Как сообщает департамент культуры администрации Тюмени, юные читатели вспомнят сказки Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино", "Сорочьи сказки", "Русалочьи сказки", "Жар-птица". Ребята познакомятся с добродушным котом Васькой, который расскажет им  сказки, послушают истории о жадной сороке и злой кикиморе, об обидчивом лешем и о веселых русалках и посмотрят театрализованное представление по сказке "Жар-птица".

На литературной игре "Волшебный мир Шарля Перро" в детской библиотеке № 11 (ул. Жуковского, 28) в 10 часов дети узнают много интересного о жизненном и творческом пути знаменитого писателя-сказочника Шарля Перро. Они отправятся в путешествие в страну сказок, где их ждут интересные и увлекательные задания. 

О старинных обрядах рождественской недели: колядках, святках и гаданиях в  веселой форме, с шутками и прибаутками расскажут сотрудники Центра семейного чтения им. А.С. Пушкина (ул. Газовиков, 30/1) в 11 часов. Участники посиделок познакомятся со святочными традициями и приметами, отгадают загадки, вспомнят пословицы, споют русские народные песни и колядки, а также ответят на вопросы рождественской викторины и посостязаются в играх, потехах и забавах. В завершение встречи дети посмотрят фрагменты видеофильма "Ночь перед Рождеством". 

С самыми интересными статьями из журналов "Будь здоров", "Сельская новь", "Добрые советы", "Приусадебное хозяйство" за 2017 год познакомят читателей сотрудники библиотеки № 17 (ул. Игримская, 33) в 12 часов. О дне детских изобретений в игровой программе "Познавая, украшаем мир" расскажут  в библиотеке № 16 (ул. Олимпийская, 20а) в 12 часов. Каждый год около полумиллиона детей изобретают различные интересные вещи. Участники мероприятия смогут пройти викторину о множестве современных технологий от маленьких изобретателей, а виртуальное путешествие по залам музея детских изобретений представит истории юных вундеркиндов.

С историей возникновения книги с помощью электронной презентации познакомятся читатели центральной детской библиотеке (ул. Харьковская, 48/2) в 12 часов. Школьники  узнают о том, как их печатали и что такое современная полиграфия. Подростки узнают много интересного и необычного о книге. 

Сорта и разновидности петунии будут рассмотрены на занятии в информационно-библиотечном центре для молодежи (Червишевский тракт, 15/1) в 17 часов. Для посетителей пройдет мастер-класс по правильному посеву семян. Будут даны рекомендации о том, что делать, чтобы цветы хорошо развивались и цвели. Руководитель клуба ответит на вопросы дачников. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен