• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменьэнерго обучает школьников правилам электробезопасности

Общество, 16:05 16 января 2018

Около 15 тысяч детей и подростков познакомились с правилами электробезопасности в 2017 году. Для них сотрудники филиала АО "Тюменьэнерго" – "Тюменские распределительные сети" провели более 400 мероприятий, направленных на профилактику детского электротравматизма. Такая работа в компании ведется на регулярной основе в рамках реализации программы "Электричество должно быть добрым!".

"Для предупреждения детских электротравм мы регулярно проводим целый ряд активностей в детсадах и школах, летних лагерях отдыха и детских домах. На встречах с ребятами мы рассказываем о том, что линии электропередачи, объекты энергетики, например, трансформаторные подстанции, бытовые электросети и электроприборы – это источники повышенной опасности", – рассказал заместитель главного инженера филиала АО "Тюменьэнерго" – "Тюменские распределительные сети", начальник службы производственной безопасности и производственного контроля Александр Панарин.

На уроках электробезопасности энергетики проводят для детей игры и конкурсы, направленные на закрепление знаний основ электробезопасности. Такие мероприятия реализуются по всему югу Тюменской области, в том числе в Ишиме, Тобольске, Ялуторовске, Заводоуковске. Особое внимание уделяется работе с трудными подростками и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Кроме того, в арсенале энергетиков немало обучающих материалов: красочные блокноты, плакаты, расписание уроков, закладки для книг и раскраски. Для их распространения, помимо образовательных учреждений, специалисты также сотрудничают с участковыми уполномоченными полиции.

"Нас очень радует, что родители со своей стороны учат детей правильному обращению с электроприборами. На уроках электробезопасности ребята, особенно в старших классах, правильно отвечают на вопросы о том, как нужно обращаться, например, с электрическим феном, находясь в ванной комнате. Наша профилактическая работа и работа коллег из других филиалов АО "Тюменьэнерго", усилия родителей, школьных учителей физики и ОБЖ приносят результат: за последние годы в Тюменской области случаи детского электротравматизма не фиксировались", – подчеркнул Александр Панарин.

Тем не менее энергетики убеждены, что ослаблять профилактическую работу ни в коем случае нельзя, она особенно актуальна перед началом школьных каникул в зимний и летний периоды. Ребята должны твердо знать основные правила электробезопасности: нельзя подходить к оборванным электропроводам, играть рядом с подстанциями и ЛЭП, заходить на территорию энергообъектов, нужно осторожно обращаться с бытовыми электроприборами. 

Помимо образовательной составляющей, уроки электробезопасности дают еще и неплохой профориентационный эффект: дети начинают всерьез интересоваться сложной, но востребованной профессией энергетика.

"В филиале АО "Тюменьэнерго" – "Тюменские распределительные" сети трудятся ответственные люди. Коллектив предприятия не только успешно решает сложные задачи по обеспечению электроэнергией промышленных предприятий и населения, но и реализует целый ряд актуальных социальных проектов", – отметил заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен