• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцев приглашают стать участниками акции "Серая шейка"

Общество, 09:21 17 января 2018

Традиционная акция "Серая шейка" пройдет 20-21 января. Также в рамках проекта состоится конкурс на лучшее "Утиное фото". Автор самой интересной фотографии получит в подарок календарь на 2018 год "Птицы лесостепи Тюменской области".

Как сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ, тюменское отделение союза охраны птиц России приглашает всех желающих принять участие в учете водоплавающих птиц. По словам орнитологов ТюмГУ, большинство водоплавающих птиц осенью покидают тюменский регион  и зимуют в Западной и Южной Европе, на Каспии, в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Уток гонит на юг не холод как таковой, а замерзание водоемов, поскольку это лишает их мест кормежки. Однако в городах в местах сброса теплых вод ТЭЦ и других предприятий остаются открытые водоемы, на которых собираются водоплавающие в зимний период.

Союз охраны птиц России ежегодно проводит среднезимний учет водоплавающих птиц для того, чтобы выяснить, насколько важны для птиц подобные холодные зимовки, какие виды зимуют здесь и в каком количестве. Традиционно водоплавающие зимуют в Тюмени на незамерзающих водоемах около ТЭЦ-1, на реке Тюменка и вдоль канала Ручей вблизи деревни Зайково. Однако орнитологи знают не обо всех местах зимних скоплений уток. Все желающие могут внести свой вклад в учет "серых шеек". Наблюдения и подсчеты необходимо направлять в официальную группу Тюменского отделения Союза охраны птиц России с указанием места, времени, числа особей и состояния водоема. Желательно сопроводить сообщение фото и схемой маршрута, а также оставить свои контакты для связи. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен