• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области назвали победителей олимпиады по татарскому языку и литературе

Общество, 15:54 17 января 2018

Асия Яруллина из школы № 52 Тюмени признана лучшим знатоком татарского языка в параллели 9 классов. Второе и третье место заняли Наиля Каримова из Андреевской школы Тюменского района и Аделя Баязитова из Чикчинской школы Тюменского района.

Как сообщает департамент образования и науки Тюменской области, в группе десятиклассников победу одержала Нурзиля Валиуллина из Новоатьяловской школы Ялуторовского района. Призерами олимпиады стали Ляйсан Айдбаева из Чикчинской школы Тюменского района и Эльвира Фатхуллина из Шишкинской школы Вагайского района. Среди 11 классов победителем стала Алсу Файзуллина из Шишкинской школы Вагайского района. Второе и третье место заняли Алина Исмагилова из Зареченской школы Вагайского района и Элина Хисамутдинова из Новоатьяловской школы Ялуторовского района. 

На олимпиаде по татарской литературе среди 9 классов лучшей стала ученица Чикчинской школы Тюменского района Рузана Фастуллина. Второе и третье места завоевали Розалина Назырова из Беркутской школы Ялуторовского района и Аделя Баязитова из Чикчинской школы Тюменского района.

В параллели 10 классов не было равных Оише Хисамутдиновой из Новоатьяловской школы Ялуторовского района, на втором и третьем местах соответственно ученица Чикчинской школы Тюменского района Ляйсан Айдбаева и Нурзиля Валиуллина из Новоатьяловской школы Ялуторовского района.

Среди выпускников высший балл – 94% набрала Элина Хисамутдинова из Новоатьяловской школы Ялуторовского района, второе место у Азизы Юнусовой из Чикчинской школы Тюменского района, третье – у Алсу Файзуллиной из Шишкинской школы Вагайского района.

Количество участников регионального этапа олимпиады ежегодно увеличивается. Желание участвовать в предметной олимпиаде высказывают даже восьмиклассники. Поэтому по решению регионального оргкомитета в следующем году квота участников будет расширена,  отдельные задания разработают для учащихся 8 классов. Кроме этого члены комиссии предложили создать кружки и факультативы по изучению родного языка не только в районных, но и в городских школах. Победители регионального этапа отправятся в Казань на межрегиональный тур, который состоится в феврале.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен