• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На благоустройство малых городов и исторических поселений выделят пять миллиардов рублей

Экономика, 09:54 18 января 2018

5 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета на реализацию проектов благоустройства малых городов и исторических поселений в 2018 году. Такое решение было принято президентом России Владимиром Путиным по итогам рабочего совещания, прошедшего в рамках Форума малых городов и исторических поселений в  Коломне Московской области 17 января. 

"Минстрой России подготовил порядок проведения конкурса лучших проектов развития общественных пространств, предполагается, что в нем примут участие не только исторические поселения, но и все малые города с населением до 100 тысяч человек", - прокомментировал глава минстроя России Михаил Мень. Муниципалитетам необходимо разработать проекты развития конкретных общественных территорий на основе проведенного исследования культурного и исторического наследия города, подчеркивающие его индивидуальность. 

По словам Михаила Меня, в качестве одного из ключевых критериев оценки проектов предлагается установить требование об обязательной поддержке такого проекта гражданами и общественными организациями и проведении соответствующих общественных обсуждений. Проекты будет оценивать федеральная комиссия, которая выставит каждому предложению баллы в соответствии с публичной шкалой оценки.

Распорядительный документ правительства подготовлен, в ближайшее время он будет выпущен. После этого будет объявят конкурс. По словам Михаила Меня, это вопрос одной - двух недель.

Победителями конкурса станут 60  малых городов, среди которых 20 - исторические поселения. На 2018 год предусмотрено финансовое вознаграждение городам-победителям: исторические поселения получать по 50 млн рублей, малые города - от 30 до 100 млн рублей в зависимости от численности населения.

Конкурс будет проведен и в следующем году, в случае его успешности может обсуждаться возможность его проведения в последующие годы. Первые проекты победителей должны быть реализованы уже в этом году. Президент России одобрил предложение ведомства и озвучил решение о выделении 5 млрд рублей на реализацию проектов благоустройства малых городов и исторических поселений России, сообщается на сайте министерства строительства РФ. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен