• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени разрабатывают проект по кибербезопасности

Общество, 09:54 23 января 2018
Далее в сюжете Борис Григорьев: хочу развивать науку в Тюмени

Одну за другой одерживает научные победы доцент кафедры конституционного и муниципального права Тюменского государственного университета, кандидат юридических наук Ксения Иванова.

Обучаясь в аспирантуре, молодой ученый завоевала грант на зарубежную стажировку во Франции, после защиты кандидатской выиграла финансирование Российского гуманитарного научного фонда. Последнее и наиболее значимое достижение тюменки - получение президентского гранта - 1,2 млн рублей - в конкурсе, поддерживающем молодых российских ученых–кандидатов наук.

Как поясняет автор, проект уникален своей междисциплинарностью, будут изучены прежде всего правовые аспекты реализации права граждан на свободу мнения в сети Интернет и разработано программное обеспечение. Оно позволит идентифицировать и пресечь распространение материалов экстремистского характера, разжигающих ненависть по расовым, политическим, религиозным признакам.

"Победа для меня действительно значимая, ведь грант дается небольшому числу ученых и сумма на исследования крупная. Тема моего проекта очень актуальна, сейчас о кибербезопасности говорят повсеместно, как в России, так и в других странах. Проект представляет собой междисциплинарную коллаборацию и будет реализован вместе со специалистом по информационной безопасности, аспирантом института математики и компьютерных наук нашего университета Русланом Гассеевым. Программное обеспечение будет создаваться в 2019 году на основе правовой модели, которую мы сейчас разрабатываем. Пока рано говорить, на каком уровне мы будем распространять его, но в Тюменской области информацию о программе точно разошлем", - рассказывает Ксения Иванова. 

В ближайшие два года, говорит исследователь, предстоит кропотливая работа, причем не только в стенах ТюмГУ. После крупного всероссийского успеха молодой ученый получила приглашение в Московский государственный университет на полугодовую стажировку, после которой намерена вернуться в Тюмень. 

"ТюмГУ - моя альма-матер, здесь я окончила гимназию и получила высшее образование, а теперь преподаю в магистратуре и бакалавриате, - говорит Ксения Иванова. - Право - исключительно интересная отрасль знаний, которые помогают защищать людей. Мне всегда было интересно, как право и общество влияют друг на друга, я в постоянном поиске новых тем для исследования. Теперь мой научный руководитель советует задуматься о написании докторской диссертации. Возможно, именно эта работа будет следующим важным для меня шагом".

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен