• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольские учителя осваивают высокотехнологическое оборудование

Общество, 09:54 19 января 2018

20 учителей технологии и информатики из школ Тобольска повысили квалификацию на базе центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) в тобольском пединституте. Здесь прошла первая технологическая сессия "Мехатроника и мобильная робототехника" проекта "Урок в ЦМИТ"

Школьные учителя технологии и информатики осваивают высокотехнологическое оборудование, а также передовые технологии обучения и развития у школьников инженерно-технических и проектных компетенций на базе ЦМИТ "Тобольск Политех".

"Мы впервые разработали такой универсальный курс для учителей разных дисциплин, которые смогут работать в паре и реализовать междисциплинарные уроки: переход школ на новые учебные комплексы высокотехнологичного оборудования и робототехнических конструкций требует, как знания механики, электротехники, так и знания передовых языков программирования" – сообщила декан Естественно-научного факультета пединститута Галина Ечмаева.

Помимо практических занятий, участники курса обсудили тему диджитализации современных производств, ознакомились с проектами, созданными учащимися классов СИБУРа на базе ЦМИТа, рассмотрели и попробовали форматы работы с учащимися на платформе Arduino на уроках информатики.

"Очень полезным оказался опыт моделирования машин и механизмов с помощью LEGO-конструктора. Мы смогли самостоятельно конструировать и программировать роботов – прокомментировала учитель технологии школы №5 Фарида Галиева, – приобретенные знания помогут, используя конструктор, не просто рассказать, но и показать работу мехатронных систем, с помощью которых ребята смогут сами смоделировать свое устройство".

В дальнейшем, в рамках проекта, запланирована еще одна технологическая сессия "Технологии 3D моделирования и прототипирования" для учителей и 60 интегрированных уроков по двум пройденным модулям на базе ЦМИТ "Тобольск Политех" для школьников города, сообщает пресс-служба Тобольской промплощадки.

Как рассказала руководитель направления Корпоративный университет Юлия Воротникова, проект для учителей – часть большой совместной программы со школами города. "В рамках профориентационных мероприятий с учащимися мы показываем перспективы индустрий будущего, но важно, чтобы и учителя профильных предметов чувствовали происходящие изменения, развивая у школьников востребованные уже сейчас компетенции по работе с большими базами данных, с Интернетом вещей и искусственным интеллектом в производственных системах. Надеемся, что проект по развитию компетенций учителей завершится не только новыми компетенциями у педагогов, но и новыми инженерными идеями у школьников, которые в ближайшие полгода буду заниматься информатикой и технологией в стенах ЦМИТ уже по новым технологиям", - отметила она. 

Напомним, что центр молодежного инновационного творчества открыт в сентябре 2017 года по инициативе Тюменского государственного университета при финансовой поддержке Министерства экономического развития РФ, правительства Тюменской области и компании СИБУР в рамках развития образовательной среды в Тобольске.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен