• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Приморье знаменитый леопард поставил рекорд по числу свиданий с самками

Общество, 10:05 19 января 2018

Сразу три встречи пятнистых кошек с одним самцом – знаменитым леопардом в "белых перчатках" по имени Лорд зафиксировали фотоловушки национального парка "Земля леопарда". 

Как сообщает пресс-служба парка, любвеобильность самца дает надежду на очередное пополнение краснокнижного семейства. Избранницами Лорда стали самки Leo 7F по имени Нерусса, безымянная Leo 113F и звездная Leo 38F Памела, имя которой дала американская актриса. Таким образом леопард за несколько месяцев 2017 года ухаживал и за молодой Leo 113F, и за опытными самками. В это время фотоловушки и зафиксировали совместные прогулки хищников, которые проходили след в след мимо камер с интервалами в несколько секунд. В случае успешного зачатия самка вынашивает беременность около 90 дней, а при благополучных родах на свет появляются 1-3 котенка, в воспитании которых самец напрямую не участвует.

"О социальной структуре популяции дальневосточного леопарда известно не так много. Благодаря новым данным мы получаем ценную информацию, которая позволит оценить успешность таких ухаживаний, их связь с возможным появлением у этих самок котят, – подчеркнула директор ФГБУ "Земля леопарда" Татьяна Барановская. – То, что один самец за небольшой промежуток времени может встречаться сразу с несколькими самками, вполне естественно. Эти животные полигамны. В рамках своего участка обитания леопард может гулять так далеко, как ему позволяют силы и амбиции, ведь его цель – захватить как можно больше самок и "освоить" как можно большую территорию". 

Специалисты отмечают, что в целом в национальном парке прослеживают историю каждого из зарегистрированных леопардов. Это позволяет лучше понять социальную и пространственную структуру популяции, особенности миграции и расселения животных и в итоге выработать оптимальные меры по сохранению самой редкой крупной кошки планеты и настоящей жемчужины уссурийской тайги.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен