• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени продолжат обновлять дворы

Общество, 14:38 19 января 2018

40 дворов благоустроят в Тюмени в 2018 году, из них в Калининском округе – девять. Конкретные адреса уже определены. Для сравнения в 2017 году в городе привели в порядок около 30 придомовых территорий. 

По информации департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области, двор на ул. Комбинатская, 63 ремонтировали пять лет назад, когда сдали многоэтажку и установили детскую игровую площадку. В этот раз масштаб работ  значительней — предстоит доасфальтировать территорию, установить новую игровую зону с травмобезопасным покрытием, пандусы к подъездам и облагородить контейнерную площадку. 

Тюменцы сами решают, как отремонтировать свой двор. Если не хватает мест для авто, строят парковку. Или возводят детскую площадку.  Заместитель руководителя управы Калининского округа Тюмени Олег Савчук отметил, что необходимо на дворовой территории, определяют жители. Кому-то нужна детская площадка, кому-то не нужна. Мнений много, и поэтому власть старается с жителями согласовать эти моменты.

В ТСЖ на Комбинатской входит более 100 человек. Чтобы прийти к единому мнению, как в будущем должен выглядеть двор, были проведены несколько собраний жильцов.

"Особых разногласий не было. Потому что предлагаемые мероприятия по благоустройству практически устраивают нас. Сейчас проблема у нас со стоянками, потому что автомобили оставляют где попало – и у подъездов, и возле мусорной площадки. Нам автомобили эти мешают вывозить мусор", - прокомментировала председатель правления ТСЖ Татьяна Красильникова. После того, как жильцы определились со своими желаниями, инициативная группа провела несколько встреч со специалистами управы. 

"Это первоначальный рабочий вариант, где жители пока изъявили свое желание в перемещении каких-то элементов благоустройства. Мы это приняли к сведению, проектировщик отработает в соответствии с нормами, и мы получим готовый продукт. Потом все это согласуем с жителями и будем брать в реализацию", - рассказал председатель комитета по благоустройству управы Калининского округа Павел Парфенов.

По плану подрядчики к работе должны приступить в апреле.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен