• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская таможня подвела итоги работы в 2017 году

Общество, 15:34 19 января 2018

Специалисты Тюменской таможни службы вносят существенный вклад в обеспечение стабильности в регионе. Об этом заявил первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов на совещании по подведению итогов деятельности ведомства в 2017 году и задачах на 2018 год. Мероприятие состоялось в преддверии Международного дня таможенника.

"Как сказал президент России Владимир Путин, именно ваша служба должна подставлять плечо, чтобы импорт и экспорт России развивались. От вас зависит очень многое, в том числе и настроение бизнес-сообщества", - отметил Андрей Артюхов.

По словам начальника таможни, полковника таможенной службы Бориса Яськова, основные задачи, стоявшие перед службой в 2017 году, успешно выполнены. Среди них - совершенствование таможенного администрирования, внедрение передовых информационных технологий, создание комфортных условий для ведения бизнеса, привлечение в отечественную экономику иностранных инвестиций.

В распоряжение тюменской таможни поступили специализированные комплексы для использования в работе мобильных групп, оснащенные высокотехнологичным оборудованием для досмотра автотранспорта, видеоконтроля и связи. Эксплуатироваться эти мобильные комплексы будут на участке российско-казахстанской границы в Тюменской области.

Их использование обеспечит эффективную работу мобильных групп, контролирующих соблюдение запретов и ограничений на ввоз отдельных категорий товаров. Эти мероприятия проходят при взаимодействии таможни с управлением Россельхознадзора и УМВД по Тюменской области. По результатам работы мобильных групп за 11 месяцев 2017 года на территории Тюменской и Курганской областей выявлены нарушения в отношении товаров общим весом 213 тонн, из них уничтожено санкционной продукции более 20 тонн.

В своем докладе начальник тюменской таможни рассказал об изъятии на автомобильных пунктах пропуска области крупных партий контрафакта. Среди них - табачные изделия без соответствующих акцизных марок, а также одежда, чехлы для мобильных телефонов и планшетов, автозапчасти.

"Ущерб от незаконного использования товарных знаков, причиненный правообладателям, составил около девяти миллионов рублей. Материалы переданы в органы внутренних дел", - сообщил Борис Яськов.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен