• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Талантливые школьники Тюменской области изучали биологию в ТюмГУ

Общество, 09:52 22 января 2018

Учащиеся, увлеченные исследовательской деятельностью, в рамках двухдневной многопрофильной школы познакомились с различными направлениями работы института биологии. Семинары, мастер-классы и другие познавательные мероприятия с ними провели преподаватели всех кафедр института: ботаники, биотехнологии и ландшафтной архитектуры, анатомии и физиологии человека и животных, экологии и генетики,  зоологии и эволюционной экологии животных.

"Биология – вокруг нас, она везде. Каждую секунду нашей жизни мы так или иначе взаимодействуем с природой. Многообразие этих взаимодействий, возможности созидательной силы природы – это те вещи, без которых формирование сознания современного человека в XXI веке уже невозможно. И преподаватели института смогли направить интерес школьников к предмету в продуктивное русло", - говорят организаторы.

Школьники научились работать с микроскопическим оборудованием, узнали о том, куда и как смотрят звери и почему головной мозг у людей работает по-разному. Ребята попытались воспроизвести один день из жизни животных, стали участниками игры "Симпатичная симпатика и прекрасная парасимпатика". А также при помощи флористического коллажа самостоятельно оформили свои желания.

"Учащиеся, испытывая неподдельный интерес к подготовленным к для них занятиям, напомнили нам, что можно быть счастливыми лишь тогда, когда любишь то, чем ты занимаешься", - поделился заместитель директора института биологии по организационной и профориентационной деятельности Сергей Тупицын.

Напомним, многопрофильная школа – это новый проект ИнБио. Он проводится в зимние и летние каникулы. Первая школа состоялась в июле 2017 года.

Добавим, что работа по выявлению и привлечению талантливых школьников в институте биологии ТюмГУ ведется активно. В течение года для учащихся проводятся различные мероприятия профориентационной направленности. Традиционными являются школы таксидермиста, ландшафтного архитектора, аквариумиста, юного исследователя растительного мира. Популярностью пользуются экологическая и физиологическая школы. В ноябре 2017 впервые состоялась школа юного исследователя "В мире животных", сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен