• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юных исследователей и изобретателей приглашают к участию в международном конкурсе

Общество, 14:49 23 января 2018

Пять тысяч юных исследователей и изобретателей смогут принять участие в международном конкурсе детских инженерных команд.

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев анонсировал 22 января проведение в 2018 году Международного конкурса детских инженерных команд. Конкурс организует Минобрнауки России на основе апробированных в 2017 году подходов к проведению в субъектах РФ научно-инженерной олимпиады "Кванториада".

"Сегодня, как известно, спрос на инженерные и технические специальности вырос. Мы должны поддерживать тех, у кого есть интерес к такого рода профессиям, кто демонстрирует успехи в этих областях, причем с самого юного возраста. В конкурсе смогут принять участие около 5 тысяч юных исследователей и изобретателей. Это возможность показать то лучшее, что они уже сделали, представить собственные разработки, проекты. Для участников будут организованы тематические лектории, семинары. Ученые встретятся с ними. Уверен, что такой конкурс поможет найти талантливых детей и заинтересовать их наукой и инженерным делом", - сказал Медведев.

Подписанное распоряжение правительства Российской Федерации устанавливает, что конкурс пройдет в три этапа (заочный отборочный, заочный подготовительный, очный) по двум направлениям: научно-исследовательское и инженерно-конструкторское. Конкурсные мероприятия планируется начать в апреле и завершить в октябре 2018 года.

Планируемое число участников конкурса (с учетом заочных этапов) – 5 тыс. детей в возрасте 10–17 лет. В финальном (очном) этапе конкурса в Москве примут участие 400 человек. Проведение конкурса направлено на выявление одаренных детей из России и зарубежных стран, интересующихся научно-техническим творчеством и изобретательством, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей