• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Биологи ТюмГУ готовятся посеять семена-мутанты

Общество, 16:27 23 января 2018

Студенты, аспиранты и магистранты института биологии Тюменского государственного университета продолжают изучать различные виды растений, привезенные из Туниса, Болгарии, Германии, США и Канады, и отбирают наиболее пригодные для фиторемедиации загрязненных и истощенных земель. 

По информации управления стратегических коммуникаций ТюмГУ, также биологи испытывают на устойчивость к внешним факторам второе поколение культуры льна - это сфера научных интересов белорусского исследователя Константина Королева. "Результаты есть: получены под воздействием мутагена фосфамида первые мутантные поколения, у которых выявлены различия между опытными вариантами, - говорит Константин. - Также получен материал, который мы будем изучать в полевых условиях и выявлять эффективность влияния этого химического агента на сорта льна-долгунца".

В этом году постдок Королев планирует посетить ряд международных научных конференций и поделиться своим опытом: современное оборудование лаборатории биотехнологических и микробиологических исследований позволяет скрупулезно испытывать растения на чувствительность к разным факторам.

Работа идет по графику: первый год изучения говорит о том, что лен очень хорошо приживается в Сибири. Качественный анализ волокна растений во втором поколении определил наиболее интересные образцы, которые будут изучаться дальше: в 2019 году третье поколение мутантов закрепит первоначальные успехи поиска критериев оценки качества полученного материала. "Контролируемые условия по температуре, по влажности, которые мы можем создать, они позволяют в раннем онтогенезе отобрать растения на провокационных фонах - устойчивые к засухе, устойчивые к засолению почв, устойчивые к низким температурам, болезням - тем факторам, которые являются лимитирующими в растениеводстве", - рассказывает профессор кафедры ботаники и биотехнологий института биологии ТюмГУ Нина Боме.

Отметим, что эти опыты со льном - в научном тренде ТюмГУ, формирующем институт экологической и сельскохозяйственной биологии – X-Bio. В постоянных поисках новых интересных сортов ботаники ТюмГУ культивируют различные формы растений из разных уголков мира. Некоторые из них успешно противостоят суровым условиям - это значит, что у них есть все шансы стать родоначальниками новых полезных сортов ценных сельскохозяйственных культур.

Магистрант института биологии ТюмГУ Кристина Крамар отметила, что в последнее время климат меняется, все говорят о глобальном потеплении и это вызывает засухи во многих регионах страны. Поэтому биологи хотят внести свой вклад в выведение новых сортов, устойчивых к экстремальным условиям.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен