• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы могут стать донорами

Общество, 16:43 24 января 2018

День донора пройдет на Тюменской областной станции переливания крови (ул. Энергетиков, 35) 25 января с 8 до 13 часов. 

Как сообщает пресс-служба Тюменского медуниверситета, подобные акции тюменские врачи устраивают обычно осенью и в начале года. Как раз в эти дни учреждения здравоохранения, оказывающие экстренную помощь пациентам, особенно нуждаются в донорской крови.

В Тюменском государственном медицинском университете традиции донорства заложены основателями вуза, их активно поддерживают профессоры, студенты и выпускники. Активное участие в этом принимает "Ассоциация выпускников Тюменского ГМУ".

Почетный донор России,  доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Станислав Муравьев сдает кровь 38 лет. Станцию переливания крови посещает два раза в год, свою миссию считает почетной и старается привлекать к этому коллег и друзей. Он подчеркивает, что необходимость в донорской крови есть всегда, особенно в акушерстве, травматологии и онкогематологии. Зачастую дефицит ощущается в начале года, во время затяжных новогодних каникул, сопровождаемых традиционно различными ЧП и травмами. 

"Донор всегда должен следить за своим здоровьем: наличие вредных привычек не приветствуется", –  напоминает доктор Муравьев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен