• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 7..9 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Разработкой тюменского изобретателя заинтересовались крупные нефтегазовые компании

Общество, 09:46 30 января 2018
Далее в сюжете Школьник из Тобольска изучает химию в лучшем образовательном центре России

18 патентов получил выпускник Тюменского индустриального университета, резидент тюменского технопарка Владимир Копырин за последние несколько лет. Еще восемь заявок на изобретение ожидают решения.

Разработки относятся к различным областям науки и техники: строительству, электротехнике, электронике и гидроэнергетике.

"Я отношусь к категории людей, в которых живет инстинкт исследователя, первооткрывателя, которые жаждут новых знаний и идут к намеченной цели", - говорит Владимир Копырин. 

Сейчас самым важным проектом изобретатель считает внутрискважинный компенсатор реактивной мощности установки электроцентробежного насоса для добычи нефти. Потенциал разработки, существующей пока только на бумаге, высоко оценили эксперты программы "Старт" фонда содействия инновациям, отдав Владимиру Копырину победу в одноименном конкурсе. 

"Участие в программе СТАРТ является логическим продолжением моего диссертационного исследования, которое проводилось на кафедре электроэнергетики Тюменского индустриального университета. Хотелось создать новое и практически применимое устройство. Внутрискважинные компенсаторы позволят нефтегазовым компаниям повысить энергоэффективность процесса добычи нефти до 12,5. В 2018 году планируется изготовить опытный образец на базе индустриального партнера завода "Алмаз" в городе Радужном. А потом провести опытно-промысловые испытания на объектах заинтересованных компаний", - рассказывает Копырин.

Путь от замысла до чертежей занял два с половиной года, в течение которых тюменец успел выиграть конкурс проектных идей "Постигая Арктику", конкурс в рамках международного форума по энергоэффективности и энергосбережению "ENES" и заслужить звание "Гордость Тюменской области".

"Для меня главной мотиваций к участию в научных конкурсах является чаще всего вовсе не привлечение инвестиций. Есть конкурсы, в которых вообще не предусмотрено финансирование, но я участвую в них, если так можно сказать, из спортивного интереса, чтобы испытать свои силы, обменяться идеями с коллегами из других регионов и получить импульс к развитию", - говорит тюменец.

Владимир Копырин делится со студентами опорного вуза опытом, помогая подготовиться к участию в интеллектуальных конкурсах. Параллельно развивает собственную научно-производственную компанию "Техойл", созданную для реализации своего главного проекта. Задача номер один на 2018 год - разработать опытный образец и провести испытания. По словам автора, разработкой уже заинтересовались представители нескольких нефтегазодобывающих компаний.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей