• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменских школьников обучат основам ведения бизнеса на селе

Общество, 15:16 24 января 2018

Более 700 школьников Тюменской области были вовлечены в сетевой образовательный проект "Агропоколение" в 2017 году. В частности, ребята стали слушателями агроклассов по 12 направлениям, в числе которых тракторист-машинист, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, овощевод, цветовод, фермер, хозяйка усадьбы, повар, кондитер.

Как сообщил на заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям облдумы заместитель губернатора, директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов, в сетевом проекте, который реализуется в регионе с 2012 года, задействованы как учебные заведения – школы, ссузы, аграрный университет, так и муниципальные власти и местные товаропроизводители.

"Задача на ближайшее время – поработать над преемственностью. Сегодня после школы и среднеспециальных учебных заведений ребята неохотно идут получать профильное высшее образование. Поэтому нам есть над чем работать. С товаропроизводителями мы предметно разговариваем о том, что необходимо работать со школами, встречаться с учащимися, мотивировать их на получение профильного образования, готовить специалистов, которые потом будут востребованы на сельхозпредприятии, вкладываться в них и получать квалифицированного специалиста по окончании учебного заведения", - отметил Владимир Чейметов.

Директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер главным достижением проекта "Агропоколение" назвал возможность на базе школ сдавать экзамены и получать квалификацию тракториста-машиниста, повара, хозяйки усадьбы, цветовода и других. "То, что долгое время было утрачено в практике, теперь вернулось благодаря проекту", - отметил он.

Перспективой 2018 года Алексей Райдер назвал реализацию программы "Школа фермера". Этот просветительский проект для взрослых уже пилотировался в ряде территорий. "Теперь же мы планируем взять из этого проекта учебно-методические модули и начать обучать детей основам ведения собственного дела на селе, где те или иные профессиональные модули будут сочетаться и комплектоваться между собой", - пояснил он.

По словам депутата Николая Бабина, сетевой проект "Агропоколение" играет огромную роль в воспитании и формировании современного молодого человека, в выборе дальнейшей профессии особенно на селе. "Эту работу надо расширять, продолжать и посмотреть возможность создания факультативов школах. Кроме того, крупные предприятия должны уделять проекту больше внимания, готовить молодых людей для поступления в вуз. Эта работа должна проводиться с раннего возраста. Сегодня время другое и село возвращается, мы видим много примеров, что люди приезжают сюда и начинают свое производство", - отметил он.

Председатель комитета, депутат Владимир Ковин подчеркнул, что Тюменской области есть чем гордиться. За шесть лет реализации проекта достигнуты определенные успехи, примеру тюменского региона следуют другие субъекты.

"Эта тема очень важна, считаю, сто со школьной скамьи нужно прививать те устои жизни, нелегкого труда и перспективности профессии, которую выберет ребенок. Проектом было охвачено 12 территорий, в перспективе его география должна охватить все муниципалитеты области", - подчеркнул Владимир Ковин.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен