• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменских школьников приглашают на всероссийский конкурс чтецов

Общество, 09:21 29 января 2018

Принять участие в школьном этапе Всероссийского  конкурса "Живая классика" могут учащиеся 5-11 классов школ Тюменской области. Ребята в возрасте от 10 до 17 лет будут читать вслух отрывки из любимых прозаических произведений, которые не входят в школьную программу.

Как сообщают организаторы конкурса, чтобы принять участие в творческом проекте, необходимо до 1 февраля подать заявку и зарегистрироваться на сайте youngreaders.ru. Конкурс пройдет в несколько этапов. Первый из них – школьный – начинается уже в феврале. Его организацией занимаются учителя и библиотекари. К ним можно обратиться по вопросу выбора книги. Задача родителей и учителей – посоветовать то, что может увлечь школьников, задать нужное направление, но выбор каждый школьник должен сделать сам.

С 1 по 15 марта в районных библиотеках и учреждениях культуры состоятся районные этапы  конкурса, а с 25 марта по 10 апреля пройдут региональные этапы. Победители последнего – по три от каждого региона – примут участие во всероссийском этапе конкурса, который пройдет в мае в МДЦ "Артек". Лучшие выступят на суперфинале с 3 по 6 июня на Красной площади в Москве.  

В 2018 году литературный конкурс пройдет уже в седьмой раз. За время проведения он стал лауреатом трех крупных премий, а в прошлом году фонд "Живая классика" получил грант президента РФ на развитие гражданского общества. Ежегодно с отрывками из любимых произведений выступают более 2,5 млн школьников из 85 регионов России.  

Среди членов жюри - известные писатели, деятели культуры и искусства, мэтры отечественного кинематографа и журналисты. В разные годы в жюри "Живой классики" были: режиссеры Егор Кончаловский, Борис Грачевский и Сергей Голомазов, актеры Олег Табаков, Михаил Боярский, Иван Охлобыстин, Сергей Гармаш, Елена Захарова, Игорь Петренко, телеведущие Светлана Сорокина, Алла Михеева и многие другие.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен