• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мультицентр для детей-аутистов откроется в центре "Семья"

Общество, 09:32 29 января 2018

Открытие нового просветительско-образовательного проекта для детей и подростков с расстройствами аутистического спектра (РАС) "РАСтем" состоится на базе областного центра "Семья" 31 января. 

"Мультицентр социальной и профессиональной интеграции" для детей-аутистов  "Семья" реализует совместно с Ассоциацией логопедов Тюменской области при поддержке Фонда президентских грантов.

Как сообщают организаторы, мультицентр готов встретить мальчишек и девчонок с РАС всех возрастов. Проект первое время будет работать в тестовом режиме, но уже летом мы ждем всех желающих – детей и  подростков с РАС. Для участников праздничного мероприятия начинают работу интересные студии – театральная, кулинарная, творческая мастерская, вокально-фонопедический тренинг, рекреационная игровая студия "Игровой калейдоскоп".

Также откроет свои двери кабинет сенсорной интеграции, который позволит повысить качество оказания логопедической помощи детям и подросткам с РАС и детям, имеющим нарушения речевого развития. Кабинет оснащен новейшим оборудованием – RuListen (система аудиокоррекции, обучающая слуховой анализатор правильно обрабатывать поступающую информацию), аппарат БОС (осуществление полной функциональной диагностики организма и компьютерная биорегуляция функциональных систем организма). Кроме того, одним из направлений работы мультицентра является работа студенческой логопедической консультации, на которой родители с детьми могут получить рекомендации логопедов.

Основная цель проекта – выявление уникальных индивидуальных особенностей ребенка посредством знакомства несовершеннолетних с различными видами деятельности и создание благоприятных условий для их развития. На базе "Мультицентра" для детей и подростков с расстройством аутистического спектра будут открыты мастерские различной направленности, создающие условия для социальной интеграции, организации занятости, профориентации и развития трудовых навыков.

В дальнейшем занятия в рамках "Мультицентра" будут проходить на базе центра "Семья" регулярно по средам и субботам. Для ребят дополнительно начнет работать фотостудия и  типография, откроется швейная, гончарная и слесарная мастерские, в театре будут ставиться новые занимательные постановки.

Занятия в "Мультицентре" помогут детям и подросткам адаптироваться в новой среде, научиться новому, проявить свои таланты и найти увлечение по душе, часть занятий может в дальнейшем стать профессией и делом всей жизни, сообщает департамент социального развития Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен