• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ученые ТюмГУ: растет количество людей, готовых работать без вознаграждения

Общество, 11:26 29 января 2018

Растет число людей, которые готовы трудиться на общее благо без монетарного вознаграждения в условиях удовлетворенности базовых потребностей.

Об этом сообщили ученые ТюмГУ, которые провели  исследования по проблемам мотивации труда в современных условиях.

"В ходе интернет-опроса был обнаружен высокий уровень потенциальной готовности респондентов тратить значительную часть своего времени на полезную для общества деятельность, – рассказал доцент кафедры общей и социальной педагогики ТюмГУ Вадим Левкин. – Показательным является тот факт, что из 520 опрошенных лишь пятеро отметили, что они собираются "бездельничать всю жизнь".

Согласно исследованиям, многие респонденты проявляют большую расположенность рассматривать совместную трудовую деятельность как средство удовлетворения потребности в социальном общении. Любопытным стал факт, что большую потребность в общении проявили мужчины в возрасте 14–23 лет. Настроенность на постоянную трудовую деятельность показала возрастная группа от 24 до 35 лет.

Соавтор исследования профессор кафедры математических методов, информационных технологий и систем управления в экономике Анастасия Левкина пояснила, что научно-технический прогресс оказывает двойственный эффект на современное производство: с одной стороны, он ведет к гигантскому повышению производительности труда, а с другой – к прогрессирующему сокращению занятости, что закономерно вызывает опасения снижения социальной стабильности и уровня социальной защищенности. Уже сейчас можно наблюдать действие немонетарной трудовой мотивации в альтернативном поле нефинансовых инноваций: без всякого денежного вознаграждения люди создают новые технологии, удовлетворяя естественную потребность человека в знаниях, в повышении качества и уровня жизни. С каждым годом качественно улучшаются и количественно увеличиваются возможности людей участвовать в выражении общественных потребностей и в определении общественной значимости проектов, развиваются варианты их практической реализации, говорят эксперты.

В настоящее время параллельно с исследованиями в России магистрант кафедры общей и социальной психологии ТюмГУ Мария Таусенева проводит такой же опрос в Гонконге. Сравнительный анализ позволит получить новые данные о готовности людей трудиться ради общего блага на планете, сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен