• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Горевшую на Олимпийской девятиэтажку отремонтируют до конца года

Общество, 10:52 30 января 2018

Фото ИА "Тюменская линия"

Комплексное строительное обследование дома №4 на ул. Олимпийской в Тюмени начнется в самое ближайшее время. Специалисты изучат фундамент, геодезию, исследуют несущие конструкции, повреждения, которые были нанесены в результате крупного пожара 8 января 2018 года.

Об этом на рабочей встрече с жителями дома и представителями социальных служб рассказал заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов.

"Уже известны результаты обследования, которое провели с помощью комплекса "Струна". Они говорят о том, что с домом работать можно, восстановлению он подлежит. На данный момент составлена смета на строительное обследование дома и техзадание. Эти документы в ближайшие дни будут согласованы соответствующими службами. Стоимость работ составит 452 тысяч рублей", - проинформировал Павел Перевалов.

Обследование займет примерно полтора месяца, после чего разработают проект на восстановление дома. Затем начнутся строительно-монтажные работы. Вся работа будет проходить под жестким контролем соответствующих служб и ведомств администрации города.

Завершить все работы по восстановлению дома планируется до конца 2018 года. Финансироваться они будут из средств городского бюджета.

Павел Перевалов напомнил, что чистовой ремонт сделают только в квартирах, которые являются муниципальной собственностью. Остальные жильцы должны отремонтировать жилье своими силами. На эти цели также будет оказана соответствующая материальная помощь. 

Напомним, на время ремонтных работ пострадавшие от пожара жильцы проживают в арендованном жилье. Стоимость найма компенсируют из средств областного бюджета.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен