• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ученые из Москвы и ТюмГУ создадут серии ландшафтных карт Тюмени

Общество, 10:41 30 января 2018

Оценку городских ландшафтов в Тюмени проводят представители МГУ им. Ломоносова. Они разработают карту урбогеосистем, включающую характеристики ландшафтного покрова, рельефа и застройки, сообщила доцент кафедры физического географии и ландшафтоведения московского вуза Татьяна Харитонова.

В работе участвуют студенты и преподаватели ТюмГУ (географы, экологи, химики). За первые два дня сделано описание порядка сорока ландшафтных комплексов. Исследование охватит территорию всей Тюмени. "Тюмень стала местом экспедиции не случайно - это город с хорошей природной средой и разнообразной застройкой, - рассказала Татьяна Харитонова. – У нас давнее сотрудничество с Тюменским госуниверситетом. Совместная работа позволит сделать исследование масштабным".

Ученые планируют построить серии карт. В частности, карту регулирующих функций городских ландшафтов. Она будет создана на основе оценки связи городской мозаики и пылевого загрязнения атмосферы, установленного по содержанию пыли в пробах снега, и температурных аномалий городского климата, выявленных по тепловым каналам спутниковой съемки Landsat. Карта культурных функций городских ландшафтов будет составлена на основе оценок озелененности территорий, доступности парков, а также по установленной зависимости стоимости квадратного метра жилья от близости к зеленым зонам города.

Последним этапом работы станет социологический опрос горожан, который должен выявить эстетическую привлекательность разных типов городской среды и наиболее значимые объекты города. К участию в опросе будут дополнительно приглашены все желающие, сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен