• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область становится крупным центром по производству лекарств

Губернатор, 15:49 30 января 2018

Фото ИА "Тюменская линия"

Благодаря реализации инвестиционных проектов в фармацевтической отрасли, а именно развитию завода ООО "Фармасинтез-Тюмень", Тюменская область становится крупным центром по производству лекарств.

В ближайшее время в регионе начнется строительство завода гормональных препаратов компании "Фармасинтез". Проект - импортозамещение, так как на российском рынке в этой сфере пока монопольное положение занимают иностранные компании. 97% гормональных препаратов, используемых в России, закупаются за рубежом. В нашей стране как и на всем постсоветском пространстве нет ни одного подобного реализованного или реализуемого проекта.

Инвестиционные вложения в строительство завода, который  планируется запустить в 2020 году, оцениваются в 3,3 млрд рублей. Компания намерена выпускать здесь около 30 наименований гормональных препаратов.

В 2015 году на одной из встреч с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым компания представила презентацию будущего проекта по реконструкции и модернизации приобретенного ею в Тюмени завода "ЮграФарм". За короткий промежуток времени здесь была проведена модернизация цеха по выпуску инфузионных растворов. Объем их производства увеличился в три раза. Кроме того, на заводе открылся цех по выпуску твердых лекарственных форм, проведена реконструкция склада и очистных сооружений, налажено производство препаратов для лечения диабета II типа. Расширился ассортимент выпускаемой продукции, а количество сотрудников в тюменском подразделении компании увеличилось практически в два раза.

Следующим этапом развития предприятия стало решение о реализации амбициозного проекта по выпуску гормональных препаратов. В конце 2017 года губернатор Владимир Якушев и президент ГК "Фармасинтез" Викрам Пуния подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Тюменской области и компанией в  реализации столь значимого для Российской Федерации и Тюменской области инвестпроекта. Создается самое современное производство с внедрением новейших мировых технологий, которое отвечает требованиям российских и международных стандартов GMP.

"Импортозамещение и внедрение новых технологий принадлежат к числу приоритетных направлений нашей работы. Правительство региона заинтересовано в приходе новых инвесторов и готово оказывать им комплексную государственную поддержку. Мы предельно открыты и для внутренних инвесторов, которые намерены расширять производства и создавать новые предприятия и отрасли региональной промышленности", - прокомментировал глава региона.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен