• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Врачи напоминают: пора прививаться от клещевого энцефалита

Общество, 11:21 01 февраля 2018

Февраль и март - оптимальный период для первой прививки от клещевого энцефалита, сообщают специалисты.

Это наиболее эффективный метод защиты от заболевания. Вакцинироваться можно только в учреждениях, имеющих на это лицензию.

Вакцинация клещевого энцефалита состоит из трех доз, которые вводятся по определенной схеме. После стандартного первичного курса из трех прививок иммунитет сохраняется в течение трех-пяти лет. Поэтому каждые три-четыре года необходимо проводить ревакцинацию.

Как сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюмени, проведение прививок у детей возможно только после консультации педиатра. Минимальный возраст вакцинируемых регламентирован инструкцией по применению препарата. Завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита лучше всего за две недели до выезда на природу. По всем вопросам вакцинации нужно обращаться в поликлинику по месту жительства.

Лицам, не относящимся к группе профессионального риска заражения, вакцинироваться можно за счет собственных средств в поликлинике по месту жительства или в медицинском центре частной формы собственности, имеющем разрешение на данный вид деятельности.

Необходимо знать, что вся территория Тюменской области является опасной по риску заражения клещевым вирусным энцефалитом, поэтому медицинские работники рекомендуют сделать прививку каждому, не имеющему противопоказаний. Своевременно привитые люди болеют лишь в исключительных случаях.  Обязательными прививки являются для категорий профессий, чья деятельность непосредственно связана с работой в лесных массивах и в полевых условиях.

Вместе с тем, не стоит пренебрегать вакцинацией, даже если вы не работаете в лесу. Присасывание клеща может произойти в любом месте: на отдыхе в природных массивах, на даче, кладбище, в черте города. Клещевой энцефалит – это природно-очаговая инфекция, протекающая с лихорадкой и интоксикацией. Заболеваемость характеризуется поражением в первую очередь центральной нервной системы и может привести к развитию вялых параличей и парезов. В тяжелых случаях исходом может быть инвалидность или смерть.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен