• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Cтали известны требования старшеклассников к их будущей работе

Общество, 13:00 01 февраля 2018

Интерес к работе для старшеклассников важнее всего при выборе профессии. 78,3% респондентов отметили это в ходе опроса.

Социологи ТюмГУ выяснили требования старшеклассников к их будущей работе. Оказалось, требование "хорошо оплачиваемой" работы, 71,2 %, - на втором месте,  "обеспечивать перспективы профессионального роста", 64,7 %, - на третьем.

В опросе приняли участие более 850 учащихся 10-11 классов из Тюмени, Тобольска и Ишима. Наименее значимыми для опрошенных школьников оказались такие характеристики работы, как "престиж, позволяющий мне стать известным, знаменитым", "неутомительность, ненапряженность" и "ответственность".

Как пояснили специалисты, выбор респондентами основного требования к работе схож с результатами исследования 2013 года. Главным критерием, определяющим выбор будущей профессии, тогда оказался интерес к конкретной специальности, 81% выбрали этот ответ.

В качестве основных социальных лифтов значительная часть опрошенных старшеклассников рассматривают получение качественного образования и развитие личных способностей. Большинство респондентов планируют поступить в вуз, при этом у молодых людей сохранилась тенденция к завышению оценки собственных интеллектуальных возможностей. Ценность высшего образования по-прежнему остается на высоком уровне и среди учащихся, и среди их родителей, заключают социологи, сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен