• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени открылась выставка "Художники Татарстана"

Общество, 11:54 01 февраля 2018

110 полотен могут увидеть тюменцы на выставке "Художники Татарстана" в музейном комплексе им. Ивана Словцова. Открытие экспозиции состоялось 31 января.

Идею показать художественные работы в Тюмени высказали гости из Казани. Выставка посвящена юбилею "Союза художников Татарстана": в 2016 году одна из ведущих творческих организаций страны отметила 80-летие. Ее председатель Ильнур Сиразиев поблагодарил тюменцев за теплый прием и заверил, что столь же теплая встреча ожидает тюменских художников, работы которых на днях увидят жители Казани.   

"Выставка откроется 8 февраля в галерее Русского искусства, через месяц переедет в Елабугу, где есть замечательные экспозиционные площадки, а жители ценят и любят изобразительное искусство. И вот сейчас возникла идея перевезти выставку также в Набережные Челны. Мы обсудим такую возможность", - сказал он. 

Самобытность полотен и профессиональную организацию экспозиции отметил председатель тюменского регионального отделения "Союза художников России" Александр Новик, высказав мнение о том, что выставка заинтересует горожан. 

"Это немного другое искусство, но все-таки благодаря соприкосновению путей художников Татарстана и Тюмени на творческих дачах, у нас есть что-то общее. Думаю, что картины наших гостей должны понравиться", - сказал он. 

Пейзажи, графика, натюрморты, портреты представлены в музейных залах. Картины молодых творцов соседствуют с работами признанных мастеров - народных художников России Искандера Рафикова, заслуженных художников Софьи Кузьминых, Валерия Скобеева, Сергея Скоморохова, Шамиля Шайдуллина.     

"Владимир Попов - необыкновенный художник, один из старейших ныне живущих художников Татарстана, - рассказала экскурсовод Евгения Рябова. - Он - участник Великой Отечественной войны, служивший в разведке, человек с железной закалкой. Когда ему исполнилось 83 года, он резко поменял направление работ - увлекся каллиграфией, и настолько успешно, что сейчас признан во всех странах и регионах, где каллиграфия считается верхом искусства. У него четкие, очень лаконичные и в то же время завораживающие работы, сочетающие современность и традиции".   

Директор департамента культуры Тюменской области Виктор Новакаускас поблагодарил гостей за инициативу организовать обменную выставку и выразил надежду на то, что событие положит начало циклу совместных мероприятий.  

Выставка "Художники Татарстана" в музее им. Ивана Словцова действует до 29 апреля. 

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен