• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В ТюмГУ выбирали потанинских стипендиатов

Общество, 10:38 02 февраля 2018

41 студент Тюменского госуниверситета вышел в финал очного тура стипендиального конкурса Владимира Потанина. В ТюмГУ участие в борьбе за потанинскую стипендию, одну из самых престижных в России, приняли магистранты ВШЭ, СПбГУ, УрФУ, вузов Тюмени, Челябинска, Омска и Перми.

Тюменский госуниверситет стал площадкой для проведения  не случайно: в 2017 году вуз вошел в пятерку лидеров рейтинга фонда. По общему количеству победителей (16 магистрантов и восемь преподавателей) вуз занял третье место. Напомним, всего во второй этап конкурса прошли 1 тыс. 945 человек. Очные отборы проходят в восьми российских городах. 

Состязания проходили в форме форсайтов и деловых игр, в ходе которых финалисты конструировали будущее. В течение дня эксперты оценивали каждого конкурсанта и выставляли баллы. Оценивались лидерские и организаторские качества, эффективность, умение коммуницировать и работать в команде, способность быстро принимать решения.

"Уровень участников в целом порадовал. Удивительным для меня стало последнее задание, когда за полчаса ребята с нуля должны были создать событие. Получились интересные готовые продукты. Некоторые из них уже можно тиражировать!" – отметил член экспертной команды стипендиального конкурса Потанина Владислав Коробейников. Несмотря на то, что в основном для решения кейсов требовались общекультурные знания и компетенции, пригодились и сугубо профессиональные.

"Тема дебатов касалась вопросов альтернативной энергетики. Я магистрант программы "Концептуальный инжиниринг месторождений нефти и газа", и наши цели как раз добыча нефти и газа. Так что в этом вопросе узкоспециальные знания очень пригодились. Правда, нашей команде выпало отстаивать точку зрения против. Но, в принципе, сегодня так и есть: еще не развиты технологии настолько, чтобы заменить традиционные углеводороды на альтернативные источники энергии", – говорит магистрант ТюмГУ Отабек Арзыкулов.

Добавим,  эксперты и иногородние финалисты отметили удобную инфраструктуру университета и хорошее техническое оснащение аудиторий, а некоторые даже напомнили им "Сколково". 

"Мне очень понравилась содержательная сторона очного отбора. В рамках этих заданий ты реально можешь раскрыть все свои коммуникативные навыки. Спасибо фонду Потанина, что на один день вытащили из зоны комфорта и помогли хоть на чуть-чуть, но вырасти в личностном плане", - отметил финалист конкурсного отбора, магистрант ТюмГУ Алексей Мартынов. 

По результатам очного тура будет составлен рейтинг участников и определены 500 победителей. Они и будут получать именную стипендию Владимира Потанина в размере 20 тыс. рублей с февраля 2018 года и до окончания обучения в магистратуре. Списки победителей опубликуют 15 марта на сайте Благотворительного фонда Владимира Потанина, сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен