• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 11..13 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Прокуратура назвала предварительные итоги обследования жилых домов с фасадными системами

Общество, 12:38 02 февраля 2018

фото ИА "Тюменская линия"

837 зданий с фасадными системами обследовали сотрудники прокуратуры совместно со специалистами МЧС. Для установления степени огнестойкости облицовочного фасадного материала в ходе обследований проводились экспресс-тесты.

По их результатам на 80 объектах, расположенных в Тюмени, Ишиме, Тобольске, Тюменском, Аромашевском, Голышмановском, Ярковском и Уватском районах, облицовочный материал вызвал подозрение. Специалисты МЧС отбрали фрагменты фасадных систем, по которым назначены экспертизы по определению степени горючести.

Помимо этого в рамках проведенных обследований прокуроры выявили 125 иных нарушений правил пожарной безопасности, не связанных с горючестью облицовочного фасадного материала. Среди них: неисправность противопожарного водопровода; отсутствие системы автоматического пожаротушения; эксплуатация здания без специальной огнезащитной обработки деревянных конструкций чердачных помещений и другие. Для их устранения возбуждено 19 административных дел, внесено 14 представлений. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Как сообщалось ранее, в связи с пожаром в девятиэтажном жилом доме на ул. Олимпийской в Тюмени прокурор Тюменской области Владимир Владимиров поручил территориальным прокурорам провести мониторинг зданий, которые оборудованы фасадными системами: жилые многоквартирные дома, учреждения образования, здравоохранения, спорта, транспорта, торговли, другие места с массовым пребыванием людей на предмет исполнения законодательства о противопожарной безопасности при строительстве, реконструкции, ремонте и их эксплуатации, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен