• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Солдат из Ишима вернется домой спустя семидесятилетие

Общество, 13:21 02 февраля 2018

Церемония погребения останков участника Великой Отечественной войны Пантелеймона Гавриловича Бугаева в  Ишиме в рамках Всероссийского проекта "Дорога домой" пройдет в феврале.

Останки красноармейца Пантелеймона Бугаева 1912 года рождения, уроженца Ишимского района Омской области, призванного Песьянским сельским советом, были найдены поисковиками в ходе экспедиции в районе д. Нагаткино Старорусского района Новгородской области. "В настоящий момент представители проекта "Дорога домой" готовятся к поездке: просчитывают маршрут, готовят необходимые документы, прорабатывают логистику. К нам обратились поисковики Тюменского областного поискового центра с просьбой оказать содействие в доставке их земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, для захоронения на малой родине. Это первая поездка в этом году и домой вернутся, и обретут покой несколько героев. Для нас это всегда волнительно, мы верим, что их очень ждут дома и помнят. Еще верим в неравнодушных людей, которых, поверьте, очень много, и мы благодарим их. Только вместе мы сможем сохранить память о наших героях", - поделилась координатор проекта "Дорога домой" Анна Тотьмянина.

Тюменский областной поисковый центр откликнулся на просьбу поисковиков оказать содействие в поиске родственников найденного солдата. "Поиск родственников бойцов – это всегда очень волнительно и ответственно. Ведь теперь и от тебя зависит судьба солдата Великой Отечественной, от оперативности, знаний и умений. И здесь важно не столкнуться с равнодушием и безразличием в процессе поиска информации. От лица "Областного поискового центра" хочется выразить слова благодарности всем неравнодушным людям, которые помогали искать родственников красноармейца Бугаева Пантелеймона Гавриловича: администрации, специалистам, поисковикам, волонтерам Ишима и Ишимского района, города Омска. Благодаря нашей совместной работе спустя десятилетия боец вернется домой", - рассказала главный специалист Тюменского областного поискового центра Светлана Власова.

Также в Тюменскую область будут переданы останки еще двух красноармейцев, найденных в ходе экспедиций поисковиками: Ивана Федоровича Иконникова  из Заводоуковского округа и Александра Андреевича Ефимова из Тюменского  района, сообщает  пресс-служба Тюменского областного поискового центра.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен