• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фотоконкурс "Самая красивая страна" продолжает принимать работы

Общество, 12:16 07 февраля 2018

Прием работ на IV фотоконкурс Русского географического общества "Самая красивая страна"продолжается на сайте. Этот масштабный медиапроект направлен на сохранение природного и культурного наследия России и воспитание бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии.

В правилах конкурса нет ограничений по возрасту и месту жительства участников. Главное условие – фотографии должны быть сделаны только на территории России. 

Впервые фотоконкурс состоялся в 2015 году. В нем приняли участие 25 тыс. фотографов со всего мира, загрузившие на сайт проекта около 200 тыс. снимков. Самому старшему участнику первого фотоконкурса было 98 лет, а самому младшему – всего 4 года. Проект вызвал большой общественный резонанс и стал ежегодным, а выставки работ его финалистов и победителей с успехом экспонируются по всему миру.

Так, в 2017 году лучшими фотографиями по версии РГО можно было полюбоваться в международных аэропортах и российских культурных центрах за рубежом, на московских бульварах и главных улицах нашей страны, а  также в 15 странах мира. Всего выставки посмотрели около 7 млн человек. 

Каждый год в фотоконкурсе появляются новые номинации, позволяющие фотографам проявить себя и показать многогранную красоту страны. При этом сохраняются хорошо зарекомендовавшие себя категории "Пейзаж", "Подводный мир", "Культурное наследие" и ряд других. В погоне за уникальными кадрами многие участники проекта организовывали специальные экспедиции, которые, по их собственным словам, становились для них настоящим приключением и самой значительной историей года.

Например, снимки для номинации "Пещеры России" добывались в прямом смысле слова из-под земли.

А для того, чтобы сделать удивительные кадры морских львов, сивучей и тюленей ларгов, фотографы отправились на труднодоступный остров Монерон, который является природным феноменом Дальнего Востока.

Впрочем, как показывает опыт фотографов, сделать удачный кадр можно и дома. Так, автор этого красивого и нежного снимка собирался запечатлеть полет лепестков сакуры в родном Грозном, лег под дерево и направил объектив вверх. И вдруг в видоискателе увидел сову, сидящую на ветке и смотрящую прямо в камеру.

В состав жюри фотоконкурса вошли президент Русского географического общества Сергей Шойгу, российский фотограф дикой природы Сергей Горшков, скульптор и художник Даши Намдаков, а также другие известные персоны. Первичный отбор фотографий проведут независимые эксперты, в числе которых известные фотографы и руководители крупнейших фотослужб страны, сообщвет пресс-служба РГО.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен