• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первая школа востоковеда в Тюмени откроется в марте

Общество, 11:11 06 февраля 2018

"Первая школа востоковеда" ждет старшеклассников и их родителей.

Как рассказал корреспонденту "Тюменской линии" руководитель проекта, историк философии, кандидат философских наук, преподаватель курсов "Введение в клинописные языки", "Введение в арабскую культуру" Сергей Григоришин, это целевая аудитория проекта, который является победителем конкурса Фонда президентских грантов.

"В целом проект рассчитан на широкую аудиторию, на всех кому интересна культура стран Востока, - подчеркнул он. - Но мы хотим понять также перспективы открытия магистратуры по востоковедению в Тюменском университете. Придут молодые ребята, школьники, и мы хотим увидеть насколько эти темы, эти вопросы будут интересны им и перспективны для того, чтобы сделать это профессией. По сути это попытка понять, насколько это интересно, и готовы ли люди платить за то, чтобы изучать востоковедение, и видят ли они для себя эти перспективы".

Междисциплинарный образовательный проект "Первая школа востоковеда" направлен на популяризацию знаний о культурах Востока в публичном пространстве тюменского региона.

Уникальность проекта, по мнению его инициаторов, состоит в специально разработанной методике. С одной стороны, она предполагает знакомство с восточными культурами через погружение в языки, с другой – дает представление о самих языках в их неразрывной связи с религией и культурой. Таким образом, по окончании программы ученик сможет ясно представить культурную сложность регионов Востока, овладеть базовыми языковыми навыками и представлением о том, как можно совершенствовать свои знания самостоятельно.

"Современный мир нельзя представить без Востока: Китай, Индия, ближневосточные страны оказывают колоссальное влияние на мировые процессы, - отмечает руководитель проекта. - Однако в реальной жизни, и особенно это чувствуется в регионах РФ, Восток остается мифологизирован в сознании большинства людей. Поэтому, несмотря на доступность информации о Востоке, сохраняется потребность профессионального преподавания начальных языковых знаний и культуры стран Востока для максимально широкой аудитории".

Команда проекта состоит из пяти преподавателей. Все они имеют многолетний опыт работы в разных системах образования (вузы, школы, неформальное дополнительное образование), каждый в своей сфере – филологии, истории, религиоведении и психологии, поэтому содержание программы обучения отражает разные подходы к востоковедению.

Образовательная программа рассчитана на 1,5 месяца и пройдет с 1 марта по 15 апреля. Проект будет проходить на нескольких престижных образовательных и культурных площадках Тюмени. Участие в школе бесплатно.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен