• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вкладчикам Сибирского банка реконструкции и развития вернут деньги

Экономика, 12:27 06 февраля 2018

фото ИА "Тюменская линия"

Выплаты вкладчикам СБРР начнутся не позднее 20 февраля. Департамент общественных связей государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" сообщает о наступлении 6 февраля  страхового случая в отношении кредитной организации Сибирский банк реконструкции и развития в Тюмени.

До указанной даты агентство опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте агентства в сети Интернет официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. В связи с тем, что указанный банк является участником системы обязательного страхования вкладов, каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель, имеет право на получение в установленные сроки возмещения по вкладам, предусмотренного федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-Ф3 "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте возмещение по вкладам рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 6 февраля. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам агентство намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления агентства такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 12 февраля. Заявления о выплате возмещения по вкладам могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка.

Дополнительная информация о порядке выплаты возмещения по вкладам может быть получена вкладчиками по телефону горячей линии агентства: 8-800-200-08-05, а также на сайте агентства в сети Интернет в разделе "Страхование вкладов/Страховые случаи". 

Напомним, приказами Банка России у кредитной организации Сибирский банк реконструкции и развития  Тюмень с 6 февраля отозвана лицензия на осуществление банковских операций и назначена временная администрация по управлению данной кредитной организацией.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен