• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Олимпиада юных геологов пройдет в новом формате

Общество, 08:04 08 февраля 2018

Всероссийская геологическая олимпиада школьников "Геологика" пройдет в Тюменском индустриальном университете 3-4 марта. В ней примут участие 24 команды, 180 школьников из России и Казахстана. В 2018 году статус олимпиады впервые из межрегионального перешел во всероссийский.

Олимпиада "Геологика" станет одной из крупнейших в России и СНГ соревновательных площадок по юношеской геологии. Мероприятие проводится в рамках празднования 70-летия тюменской геологии и 40-летия Тюменского клуба юных геологов при поддержке РН-Уватнефтегаз, Газпром геологоразведка, Schlumberger.

По словам руководителя Тюменского клуба юных геологов Павла Смирнова, олимпиада важна не только как соревновательное мероприятие, но как платформа, на которой активно взаимодействуют многие организации: Тюменский индустриальный университет, нефтегазовые и нефтесервисные компании, Тюменский клуб юных геологов, органы власти.

"Особенность этой олимпиады в том, что она многоформатна, многозадачна и многоаспектна, как сама наука геология, которую изучают школьники, — рассказал Павел Смирнов. — Обычно олимпиада имеет довольно шаблонный формат — выполнение задания за ограниченное время. Здесь иная ситуация: школьники могут принимать участие либо в одном-двух, либо во всех конкурсах "Геологики", так как по каждому из них результаты подводятся отдельно. Это создает некое пространство для маневра и позволяет участвовать ребенку именно в том направлении, где ему действительно интересно, или он полагает, что может преуспеть".

Программа олимпиады включает в себя научную конференцию, конкурс теоретических знаний с пятью этапами: минералогия и петрография, полевая геология, цветные камни, полезные ископаемые, геологические процессы, соревнования по нефтегазовой геологии, тестирование по наукам о Земле, сообщает пресс-служба ТИУ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен