• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На выставке в Тобольске покажут скульптуры времен СССР

Общество, 13:43 07 февраля 2018

Выставка "Застывшее искусство" открылась в Губернском музее Тобольска.

Как сообщает пресс-служба Тобольского музея-заповедника, в экспозиции представлены скульптуры и рельефы времен СССР, выполненные в характерной манере социалистического реализма.

Благодаря сохранившимся памятникам культурного наследия времен СССР, современный зритель имеет возможность увидеть всю внутреннюю красоту и величие простого человека. Мастера социалистического реализма показывают человека одновременно и реалистически, и романтически.

Три основных принципа соцреализма, как метода советского искусства, были сформулированы еще в 1934 году Максимом Горьким. Ими стали: народность, идейность и конкретность. Развитие новых мировоззренческих тенденций сопровождалось новыми поисками выразительного языка, особая атмосфера романтичности создавалась умением разглядеть великое в малом, повседневном. В скульптуре времен СССР мастера старались освободиться от образных штампов и стереотипов, парадно-помпезного иллюстрирования, отсечь все ненужное и оставить главное – красоту человека, творца светлого будущего.

Познакомиться с шедеврами советского искусства из коллекций фондов Тобольского музея-заповедника можно по адресу: площадь Семена Ремезова 10. Выставка работает с 10 до 18 часов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен