• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские врачи спасают недоношенных детей от слепоты

Общество, 13:54 08 февраля 2018

Около 400 новорожденных, появившихся на свет раньше срока и с низкой массой тела, осмотрели специалисты кабинета катамнеза детского офтальмологического отделения Областной клинической больницы № 2 за полгода.  Задача медиков - не допустить у малышей развития ретинопатии недоношенных. Это серьезное заболевание связано с нарушением развития сетчатки и может привести к слепоте. 

"Эта работа позволяет своевременно выявить и устранить проблему, что крайне важно. Если при развитии патологии зрения упущено время, то изменения могут быть необратимыми. Но благодаря возможностям современной медицины у недоношенных детей есть все шансы вырасти здоровыми и догнать в развитии сверстников", - рассказала заведующая офтальмологическим отделением службы оказания медицинской помощи детям Надежда Ашихмина.

Один из самых результативных и эффективных методов борьбы с различными заболеваниями глаз – лазерная коагуляция сетчатки. За шесть месяцев эта высокотехнологичная операция с профилактической целью проведена семи малышам, появившимся на свет раньше срока. Врачам-офтальмологам удалось предотвратить отслоение сетчатки глаза и потерю остроты зрения. Чтобы сохранить здоровье детских глаз, специалисты наблюдают своих пациентов до года, а при необходимости - и до трех лет. Более длительный срок наблюдения касается тех малышей, которые родились с массой тела менее 1 тыс. граммов, потому что своих сверстников они обычно догоняют в развитии именно к трем годам.

Для эффективной профилактической работы выработана определенная схема посещений кабинета катамнеза. В офтальмологическом отделении ОКБ № 2 имеется база данных маленьких пациентов, которые требуют дополнительного наблюдения. Медицинская сестра заранее созванивается с их родителями, назначает день и время консультации специалиста. На осмотр одного пациента отводится час. По его результатам родителям дают подробную выписку с рекомендациями лечения, а в случае необходимости малыша без лишнего промедления берут на лечение в стационар. Таким образом, специализированная медицинская помощь по месту и времени оказания максимально приближена к пациенту, сообщает пресс-служба больницы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен