• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области создадут более двух тысяч мест для детсадовцев

Общество, 14:05 08 февраля 2018

фото ИА "Тюменская линия"

Более 2 тыс. мест в детских садах, из них 1,5 тыс. в Тюмени, откроют в Тюменской области в 2018 году. Об этом сообщил председатель общественного совета проекта "Новая школа" партии "Единая Россия" Николай Токарчук.

За 2017 год в образовательных организациях для дошкольников было создано 794 новых места, 615 из них — в Тюмени, остальные — в муниципальных районах области. 

В состав проекта "Новая школа" вошел проект "Детские сады – детям", который реализовался в Тюменской области в 2010-2017 годах. За время его работы удалось достичь 100% охвата дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 7 лет. Более того, в 24 из 26 муниципальных образований региона детские сады стали доступны для малышей всех возрастов. Сейчас этот показатель стабильно удерживается.

"За время реализации проекта в регионе было создано дополнительно более 16 тысяч мест. Сейчас напряженность есть только в Тюмени и Тюменском районе: пока остаются не обеспеченными местами в детских садах около 4 тысяч 130 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, практически все — в областной столице", – отметил председатель общественного совета проекта "Новая школа" партии "Единая Россия" Николай Токарчук. 

При этом у всех детей, которым пока не хватает мест в садиках, есть возможность получать услуги дошкольного образования в вариативной форме. Так, в настоящее время в Тюменской области работают 50 частных организаций и детских развивающих центров, и родителям детей, посещающих негосударственные и частные детские сады, предоставляется компенсация части оплаты.

Партийный проект нацелен не только на модернизацию и строительство дошкольных учреждений, но и на повышение эффективности и внедрение творческой составляющей в образовательный процесс. Так, региональный координатор проекта "Новая школа", руководитель депутатской фракции "Единая Россия" областной думы Андрей Артюхов напомнил, что на XVII съезде партии проект "Раскраска - Путешествие по Тюменской области", созданный при поддержке депутатов фракции, был отмечен как лучшая региональная практика среди 85 регионов РФ, реализующих проект "Детские сады — детям". Кроме того, в Год экологии для малышей региона провели выставку-конкурс "Давайте сохраним!", конкурс экологических образовательных проектов "Мир вокруг нас", региональный этап федерального творческого конкурса "Земля – наш дом: экология в рисунках детей", сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия". 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен