• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске успешно применяют новый метод лечения ишемического инсульта

Общество, 13:21 08 февраля 2018

Первая тромбоэкстракция успешно проведена в Тобольске. Это новый метод лечения ишемического инсульта, который начали применять врачи областной больницы № 3.  

"В конце января в приемное отделение поступил пациент в очень тяжелом предкомовом состоянии: левая часть тела отказала, пациент не мог говорить. Было ясно — это инсульт. От начала заболевания прошло мало времени, а это дает шанс на быстрое выздоровление без осложнений",— рассказала заведующая сосудистым отделением ОБ  №3 Наталья Ковальчук.

После определения пораженного участка мозга с помощью томографии, сопутствующих исследований и анализа состояния пациента врачи сосудистого отделения передали его хирургам.

Через бедренную артерию в область тромбоза хирургами был помещен специальный стент-ловушка, и с помощью него тромб был полностью извлечен за считанные минуты. Кровоснабжение мозга немедленно восстановилось.

"Метод тромбоэкстракции наиболее безопасен для наших пациентов и позволяет эффективнее оперировать экстренные случаи с минимальными осложнениями. Успех таких операций — это совокупность мастерства, опыта наших специалистов и четкой организации медицинской помощи пациентам с инсультами", — говорит заместитель главного врача Анатолий Смоляренко. 

На сегодня пациент ощущает лишь слабость в левой руке. Движения и речь восстановились в полном объеме. Он может ходить и вести нормальную повседневную жизнь. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен