• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новую станцию слива канализационных стоков построят в Тюмени

Общество, 12:27 09 февраля 2018

Тюменская линия

74 канализационные насосные станции работают в Тюмени, некоторые из них находятся прямо во дворах жилых домов, пять включают в себя точки слива. Ежемесячно они принимают 120 тыс. куб. м сточных вод.

Об этом рассказал заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов.

"Непростая ситуация сложилась по КНС №2, которая расположена на пересечении улиц Мельникайте и Дружбы. Эта точка слива для ассенизаторских машин существует уже не первое десятилетие, никогда она не доставляла никаких проблем, но город строится, растет и вплотную к этой канализационной насосной станции подошла жилая застройка. Запах от точки слива ощущают жители этого района. Они недовольны, обращаются в администрацию города, и их можно понять. Мы нашли технический вариант решения проблемы — точку слива нужно ликвидировать. Сама КНС не несет неприятного запаха, этот объект находится в нормальном состоянии, должным образом обслуживается, пахнет за забором. Просто так закрыть КНС невозможно, она принимает сточные воды с Заречной части города. А на точку слива, которая находится здесь, едут все автоцистерны с ближайшего частного сектора", — пояснил он.

В 2018 году начнется проектирование важного для города высокотехнологичного объекта — единой сливной станции канализационных стоков, где будут соблюдены все санитарные нормы. В настоящее время проект проходит экспертизу.

По словам Павла Перевалова на финансирование проектных работ средства в бюджете нашли. "Строительство начнется в рамках концессионного соглашения с "Тюмень Водоканалом". Как только построят и запустят единую сливную станцию в районе д. Быково, все точки слива, расположенные в городе, будут ликвидированы. Технически закончить строительство возможно будет в 2019 году, поэтому 1,5 года запах еще придется потерпеть. Мы приняли ряд мер, благодаря которым запах будет меньше: контроль за тем, как происходит слив из машины, контроль за состоянием запирающих устройств кранов на машинах, усилена уборка территории, вплоть до ее помывки", - сообщил он.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен