• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские кардиологи ведут удаленный мониторинг пациентов с аритмией

Общество, 13:10 09 февраля 2018

Более 370 малотравматичных операций: имплантаций антиаритмических устройств выполнили в областной клинической больнице № 1 в 2017 году. Это единственная клиника в Тюменской области, где оказывают экстренную аритмологическую медицинскую помощь. Новой технологией в работе кардиологов стало внедрение удаленного длительного мониторинга за пациентами, которым имплантированы кардиовертеры-дефибрилляторы.

"На сегодняшний день имплантируемые устройства имеют очень широкий спектр диагностических возможностей. Другими словами, в памяти аппарата сохраняется много информации с момента последнего осмотра до последующего. Таким образом, благодаря удаленному наблюдению врач имеет возможность быть в курсе того, что произошло с пациентом за время с последнего приема. Система позволяет получать данные с имплантируемого устройства на расстоянии, необязательно приезжать в клинику", - рассказала заведующая отделением Татьяна Гизатулина.

Технология, в отличие от стандартного осмотра пациента в клинике, позволяет получать и анализировать данные устройства прямо из дома. Но гораздо важнее, что система удаленного мониторинга позволяет получать оповещения от имплантируемых устройств о выявленных сбоях в организме, например, аритмия или начинающаяся сердечная недостаточность, и оперативно принимать меры для оказания специализированной помощи. Благодаря этому можно избежать тяжелых осложнений и госпитализации. Ежегодно около 1,5 тыс. жителей Тюменской области с нарушениями ритма сердца проходят  лечение в ОКБ №1, сообщает пресс-служба ОКБ №1.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен