• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Русский по пятницам" в Тюмени пройдет в новом формате

Общество, 11:02 12 февраля 2018

Курсы "Русский по пятницам" в Тюменском госуниверситете (ул. Ленина, 16, ауд. 300) начнутся 2 марта в 18 часов 30 минут и продолжатся до 13 апреля. 

Преподаватели не только подготовят желающих к международной образовательной акции "Тотальный диктант", но и в интересной и доступной форме обсудят со слушателями трудные вопросы орфографии и сложные случаи пунктуации русского языка, а также показжут будущим абитуриентам ценность филологического образования и продемонстрируют, какими компетенциями обладает современный филолог. Шестой год подряд их проводят специалисты кафедры русского языка Института социально-гуманитарных наук. 

В этом году занятия будут проходить в новом лекционном зале L300, оснащенном самым современным оборудованием. Он расположен в корпусе финансово-экономического института. Изменения произойдут и в процессе преподавания: дополнительно участникам предложат дистанционно изучать материалы, размещаемые в соцсетях. Некоторые изменения ожидаются и в содержании занятий: преподаватели будут обращать особое внимание на индивидуальный стиль автора диктанта, которым в этом году стала Гузель Яхина. В качестве текстов мини-диктантов для отработки сложных правил будут браться отрывки из ее произведений.

Образовательная акция пройдет 14 апреля. Гузель Яхина лично прочитает текст диктанта во Владивостоке: этот город в 2018 году станет столицей Тотального диктанта. Напомним, в финале конкурса на право стать столицей диктанта участвовала и Тюмень. В конце января доценты кафедры русского языка Лариса Басова и Наталья Кузнецова представляли наш город в Новосибирске и получили "Приз филологических симпатий" от председателя экспертного совета Тотального диктанта Натальи Кошкаревой.

Все претенденты выглядели достойными, решение о столице далось жюри нелегко, признался его председатель – ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук. Он особенно отметил, что три университета из городов-претендентов, активно развивающие проект "Тотальный диктант": Тюменский государственный университет, Дальневосточный федеральный университет, Сибирский федеральный университет, являются участниками проекта 5-100, сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен