• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцев приглашают в путешествие по Масленице-блиннице

Общество, 09:21 14 февраля 2018

фото ИА "Тюменская линия"

В разгар Масленичной недели тюменские библиотеки приготовили массу интересных мероприятий на 14 февраля. 

Библиотека № 2 им. А.А. Гришина (ул. Мира, 31/2) в 13 часов приглашает маленьких гостей поиграть весело и ярко, чтобы от радушия и добра было жарко, в игру-путешествие "Масленица-блинница, весны именинница". Для гостей праздника проведут игры и забавы, дружные хороводы, дети прослушают народные и заводные песни, узнают о традициях каждого дня Масленичной недели, и что символизируют блины, совместно смастерят чучело Масленицы. 

Библиотека № 8 им. А.П. Чехова (ул. Северная, 2/1) в 14 часов приглашает юных читателей принять участие в познавательно-игровой программе "Масленица у ворот", где школьники познакомятся с народными традициями проводов зимы и празднования Масленицы. Программа будет сопровождаться показом мультимедийной презентации. Прозвучат русские народные масленичные песни, заклички, а также загадки и поговорки. Ребята примут участие в веселой викторине. На литературном утреннике, посвященном русскому народному творчеству, в центре семейного чтения им. А.С. Пушкина (ул. Газовиков, 30/1) в 10 часов 30 минут ребята, используя "волшебную" карту, совершат увлекательнейшее путешествие с библиотекарем-гидом. Все вместе посетят замок Кощея, избушку Бабы-Яги и встретятся с персонажами сказок. 

Встреча в информационно-библиотечном центре для молодежи (Червишевский тракт, 15/1) в 10 часов 30 минут предоставит школьникам уникальный шанс услышать фронтовые воспоминания из уст людей, для которых понятия о мужестве, чести и долге перед Родиной – не пустые слова, и задать свои вопросы очевидцам афганских военных действий.  Тематическое мероприятие для старшего поколения пройдет в библиотеке № 12 (ул. Маршала Захарова, 5/3) в 11 часов. Участники познакомятся с яркими и драматическими историями из жизни легендарных актеров советского кино, увидят фрагменты любимых фильмов. Также слушателей ждет обзор книг-биографий и автобиографий советских и российских актеров. 

Интеллектуально-развлекательная программа "Супердети" начнется в Доме культуры "Орфей" (ул. 70 лет Октября, 5в) в 12 часов. Мальчишек и девчонок будут встречать добрые и веселые клоуны. Они приготовили для ребят озорные игры, оригинальные конкурсы на ловкость и смекалку. А в конце мероприятия все примут участие в танцевальном флешмобе. 

Урок мужества "Герои нашего времени" начнется в школе №67 (ул. Камчатская, 154) в 13 часов. Мероприятие пройдет с участием воинов-интернационалистов в рамках проекта "Чтим и помним". Прозвучат песни в их исполнении и рассказы о боевых действиях. Гости мероприятия познакомятся с фрагментами истории России, узнают об Афганской войне. 

Абонемент "Малыш" центральной детской библиотеки (ул. Харьковская, 48/2) в 13 часов приглашает младших школьников на литературную игру "Веселая страна Юрия Коваля" к 80-летию со дня рождения писателя. Юные читатели познакомятся с творческой биографией Юрия Коваля и примут участие в обсуждении полюбившихся всем книг "Приключения Васи Куролесова", "Шамайка", "Пограничный пес Алый", "Чистый Дор", "Картофельная собака". Юные читатели ответят на вопросы викторины "По страницам рассказов Ю.И. Коваля", посмотрят мультипликационный фильм "Тигренок на подсолнухе", снятый по одноименной сказке Ю. Коваля. 

Урок мужества "Солдат войны не выбирает" начнется в школе № 22 (ул. Садовая, 109) в 13 часов. Приглашенный гость расскажет о событиях Афганской войны. В программе примут участие преподаватели и воспитанники Детско-юношеского центра "Град".

На занятии клуба умных дачников в Информационно-библиотечном центре для молодежи (Червишевский тракт, 15, корпус 1) в 16 часов участники узнают, что именно называется словом "сидерат", зачем их выращивают, когда сеять, какие ошибки допускают огородники при посеве или вскапывании этих культур. Будут рассмотрены виды растений-сидератов и их применение на дачных участках. Дачники смогут задать интересующие вопросы по повышению плодородия почв и получить квалифицированный ответ, сообщает пресс-служба департамента культуры администрации Тюмени. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен