• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Оленей, косуль и кабанов кормят кукурузой

Общество, 16:41 13 февраля 2018

Более 30 тонн кукурузы и 300 тюков соломы для оленей, косуль и кабанов заготовили сотрудники национального парка "Земле леопарда". 

Подкормка диких копытных началась в северном районе "Земли леопарда". На самом заснеженном участке нацпарка специальные площадки уже пополнились кукурузой и соломой – зимними лакомствами оленей, косуль и кабанов. От численности именно этих животных зависит благополучие редчайших кошек Приморья. Корма выкладываются государственными инспекторами нацпарка на специальных подкормочных площадках. Всего для северного участка "Земли леопарда" используют более 30 тонн кукурузы и 300 тюков соломы. А к весне в меню травоядных войдет и соль. После специальной подготовки это лакомство будет размещаться как на специальных солонцах, так и на подкормочных площадках вместе с другими кормами. 

Появление корма в таких столовых зимой – хорошие новости и долгожданное событие для лесных обитателей. Об этом говорит их высокая концентрация вокруг звериных закусочных. На завтрак, обед, ужин и даже ночной перекус в такие места стягиваются сотни животных. Поэтому получить несколько удачных фотографий своих подопечных для специалистов нацпарка не составляет труда. 

"Сегодня из-за наличия снега подкормка актуальна именно в северной части национального парка, – подчеркнул заместитель директора ФГБУ "Земля леопарда" по лесохозяйственной службе Георгий Лихачев. – Поэтому, пока на малоснежных южных участках нам приходится контролировать ситуацию с пожарами, на север мы в оптимальных объемах завозим корм для копытных. Это позволит удержать их на охраняемой территории, где животных защищают от всех видов охоты и браконьерства, а также поможет в деле сохранения редких кошек". 

В первую очередь подкормка рассчитана на экстремальные периоды, когда выпадает много снега. Животные уже приучены к основным подкормочным площадкам, поэтому к началу весны, наиболее снежному времени в Приморье, они смогут найти здесь поддержку.

Специалисты отмечают, что проведение биотехнических мероприятий направлено исключительно на поддержание сил копытных, а не на организацию для них полноценного пропитания, которое дикие животные должно добывать сами, сообщает пресс-служба нацпарка "Земля леопарда". 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен