• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Двое тюменских мастеров народных промыслов стали победителями конкурса "Славим человека труда"

Общество, 15:21 14 февраля 2018

Людмила Шатохина из Тюмени получила звание лучшей по изготовлению традиционной куклы на конкурсе  профессионального мастерства "Славим человека труда!" Уральского федерального округа в номинации "Народные художественные промыслы". Лучшим изделием из кости признали работу Михаила Турышева из Тобольска. 

Итоги конкурса озвучили 14 февраля. 

На втором месте в этой же номинации Рахиля Касьянова из Челябинской области. Диплом третьей степени вручили Татьяне Богачевой из Нового Уренгоя. Победители и призеры получили по 70, 50 и 30 тыс. рублей. За право называться лучшим мастером по изготовлению традиционной куклы, художественной обработке дерева и кости боролись 33 человека из всех регионов УФО. Им предстояло за четыре часа сшить традиционную куклу любой национальности, изготовить тарелку из дерева и вырезать рукоятку для ножа. Жюри оценивало не только художественную и эстетическую стороны работ, но и владение автором традиций технологии изготовления и работы с материалом. 

Лучшим мастером по дереву стал Сергей Лукьянченко из Нягани. Второе и третье места заняли Юрий Деняев и Сергей Федоров из Челябинска. Лучшим изделием из кости признали работу Михаила Турышева из Тобольска. Вторым стал Семен Севли из Салехарда. Третье место - у Анатолия Пельментникова из Ханты-Мансийска, сообщает ИА "Север-пресс". 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен