• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский ветеран Великой Отечественной войны празднует девяносто седьмой день рождения

Общество, 09:28 15 февраля 2018

15 февраля ветерану Великой Отечественной войны исполняется 97 лет. Фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Тюменский ветеран Великой Отечественной войны отмечает день рождения

Санитарка Красной армии, ветеран Великой Отечественной войны Анна Васильевна Шаньгина празднует свой 97-й день рождения 15 февраля.

Коренная жительница Абатского района Анна Васильевна Шаньгина покидала родное село только на время обучения и в годы Великой Отечественной войны, чтобы помочь Красной армии выстоять. Она родилась 15 февраля 1921 года.

После окончания школы Анна Васильевна обучалась на девятимесячных курсах при Омской партийной школе. Затем стала заведующей отделом пионерских организаций и учащейся молодежи в райкоме ВКП (б).

В апреле 1942 года Анну Васильевну призвали в ряды Красной армии. Она служила санинструктором санитарной роты. В августе этого же года ее контузило. После лечения армию не оставила: работала санитаркой в эвакогоспитале станции Татищево Саратовской области. В июле 1943 по заключению комиссии ВТЭК ее комиссовали.

Вернувшись в родной район, Анна Васильевна работала начальником административно-хозяйственной части Абатского райвоенкомата, в средней школе. С 1957 по 1963 годы трудилась в редакции газеты Сладковского района, а затем на партийной работе.

Не обошла ее стороной и культурная жизнь села: долгое время Анна Васильевна выступала в хоре ветеранов Абатского, а также в народном театре Дома культуры.

Анна Васильевна – почетный гражданин села Абатское по сей день проживает на своей малой родине. Она награждена орденом Отечественной войны II степени и многими другими наградами.

Редакция "Тюменской линии" желает Анне Васильевне Шаньгиной юности души, бодрости духа и крепкого здоровья.

Информация взята из открытых источников.

Лина Орлова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен