• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Новопортовском месторождении добыта десятимиллионная тонна нефти

Экономика, 11:49 15 февраля 2018

Десятимиллионная тонна нефти добыта на Новопортовском нефтегазоконденсатном месторождении, которое "Газпром нефть" разрабатывает на севере Ямало-Ненецкого автономного округа.

Расположенный за Полярным кругом актив отличается сложным геологическим строением, что требует использования самых современных технологий разработки. Для повышения эффективности добычи на Новопортовском месторождении строятся высокотехнологичные горизонтальные, многоствольные и многозабойные скважины, применяется многостадийный гидроразрыв пласта.  Несмотря на то, что Новопортовское месторождение открыто в 1964 году, круглогодичная отгрузка нефти началась здесь после запуска высокотехнологичного отгрузочного терминала "Ворота Арктики", установленного в акватории Обской губы. Для вывоза добытого сырья с месторождения "Газпром нефть" использует уникальную схему транспортировки по Северному морскому пути. В этой логистической схеме компания применяет многофункциональные ледокольные суда, а также танкеры класса Arc7, спроектированные и построенные специально для работы в мелководной акватории Обской губы.

"Использование самых современных технологий добычи, применение сложнейшей схемы вывоза добытого сырья, опыт создания мощной производственной и транспортной инфраструктуры за Полярным кругом – все это делает проект разработки Новопортовского месторождения уникальным не только для компании, но и для всей отечественной нефтяной отрасли. Добыча 10-милионной тонны нефти на Новопортовском подтверждает, что мы успешно справились со всеми вызовами и открыли ворота Арктики для российской нефтегазовой отрасли", – отметил генеральный директор "Газпромнефть-Ямала" Алексей Овечкин.

Добавим, Новопортовское месторождение – одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений на полуострове Ямал. Расположено в 30 км от побережья Обской губы. Извлекаемые запасы категорий C1 и С2 составляют более 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа. Разработкой актива занимается дочернее предприятие "Газпром нефти" – "Газпромнефть-Ямал". В 2017 году на Новопортовском месторождении добыто 5,5 млн тонн нефти, сообщает пресс-служба "Газпромнефть - Ямал". 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен